Здравствуйте, доктор! У ребенка Тетрада Фалло. РК в 2003 году. С тех пор постоянный влажный кашель круглогодично. Ставили кто хронический бронхит, кто хроническую пневмонию. Два раза делали санационную бронхоскопию. На протяжении последних полутора лет болеет каждый месяц-полтора. Каждый раз назначают антибиотики. Колемся с промежутками 2-4 недели. Вы пишите, что бронхит не лечится антибиотиками, а чем нам вылечиться? Последняяя бронхоскопия в феврале, поставили диагноз: хроническая обструктивная болезнь легких; цилиндрические бронхоэктазы в нижней доле справа, фиброателектазы S7, S4, S5 справа, гнойный эндобронхит, обострение, ДН1. В просвете бронхиального дерева с обеих сторон умеренное количество гнойной мокроты. На 1 см от бифуркации трахеи устье левого главного бронха сужено до 50% просвета. Аускультативно - по всем полям, больше справа под углом лопатки и средней аксилярной линии выслушиваются влажные мелко-и среднепузырчатые хрипы, рассеяные свистящие хрипы. Рекомендовано: беродуал 20 капель через небулайзер длительно; ацц, лазолван, амбробене сменно, длительно через небулайзер; антибактериальная ингаляционная терапия гентомицин через небулайзер ежеквартально. С санации прошло два месяца кашель, кончно меньше, но все также ежедневно присутствует. Прокомментируйте, пожалуйста, наши показатели и лечение.
Dr.Nathalie
9.5.2011, 20:35
Не ставили ли вопрос о наличии у ребенка муковисцидоза? Не обсуждалось ли хирургическое лечение бронхоэктатической болезни?
Цитата(Dr.Nathalie @ 9.5.2011, 21:35)
![*](http://cardiomama.ru/forum/style_images/ip.boardpr/post_snapback.gif)
Не ставили ли вопрос о наличии у ребенка муковисцидоза? Не обсуждалось ли хирургическое лечение бронхоэктатической болезни?
Здравствуйте! О муковисцидозе вопрос не ставился. А насчет хирургического лечения вопрос поднимался, но после КТ и бронхоскопии, сказали, что вырезать надо слишком много. У нас сохраняется стеноз на легочной артерии, легочный клапан изменен, двусторонний илеофеморальный тромбоз, эквивалент одышачно-цианотических приступов, НК2А. Вкупе со всем этим нас, наверное, и решили пока не оперировать.
Dr.Nathalie
12.5.2011, 8:17
Терапия, в целом, адекватная, но оценить ее эффективность, не видя ребенка, невозможно - лечение должно проводиться под контролем очного врача. Потовую пробу я бы сделала, тем не менее.
Цитата(Dr.Nathalie @ 12.5.2011, 9:17)
![*](http://cardiomama.ru/forum/style_images/ip.boardpr/post_snapback.gif)
Терапия, в целом, адекватная, но оценить ее эффективность, не видя ребенка, невозможно - лечение должно проводиться под контролем очного врача. Потовую пробу я бы сделала, тем не менее.
Спасибо.