Добрый день.
Вопрос о необходимости массажа новорожденных и гимнастики для деток до года(беря во внимание порок сердца). Моя цель - помочь малышу не отставать в развитии,быть здоровее, крепче.
Я читала у русских авторов, что гимнастика помогает малышу развиваться, снимает тонус... и т.д. Тут в Англии не заморачиваются такими вещами. И я сижу и думаю, а действительно, что дает гиманстика, нужна ли она?
Я черпаю информaцию из русских сайтов, книг, передач. Здешний специалист Кардиолог вряд ли ответит на мой вопрос. А нужна ли гимнастика? Чтo она дает ребёнку? не навредит ли гимнастика?
И еше вопрос, в Англии считают, что ребёнок не обязателно должен поползти, можно его сажать на попку, пусть учитсьа сидеть. Русские же источники категорически запрешают сажать деток ,мол, сначала ползет,потом сам садится. Что Вы думаете по етому поводу?
Спасибо.